平成27年度 講演会実績

4月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
福岡県 大学学友会総務委員会
新入生歓迎オリエンテーション実行委員会
鈴木明子
福井県 連合婦人会定期総会 研修会 梶浦梶子

5月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
兵庫県 PTA講演会 幸島美智子
岐阜県 PTA講演会 比良松道一
愛知県 市民大学公開講座鈴木光司講演会講師招聘委託 鈴木光司
奈良県 消費者フォーラム 菊地幸夫
岡山県 PTAなでしこ会総会 石川結貴
北海道 「認知症の合図」市民フォーラム 露の団六
大阪府 憲法と市民のつどい 木村佳友
京都府 健康環境委員会総会及び研修会 里見英子
山形県 若手介護職員合同交流会 石川牧子

6月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
奈良県 法友会及び調査部法人部会提示総会並びに研修会 山本健治
東京都 NPO夏期セミナー・懇談会 中野信子
香川県 家族介護支援事業 講演会 坂岡洋子
奈良県 健康友の会 結成総会 西谷文和
大阪府 松村組本店安全大会 ジェフ・バーグランド
長崎県 いのちを見つめる講演会 鎌田實
奈良県 女と男 You&Iフェスタ 正木 明
東京都 医療・介護・福祉部会「労使研究会」 高橋美幸
長野県 男女共同参画週間講演会 石川結貴
三重県 人権フェスタ&西部ブロック講演会 村崎修二
福島県 通常総会 記念講演 家田荘子
栃木県 高等学校教育研究会 創立50周年記念式典・講演会 寺脇研
奈良県 男女共同参画週間講演会「女と男のつどい」 花田景子
長野県 国際ソロプチミスト佐久「木村悠方子」チャリティ講演会 木村悠方子
兵庫県 終戦70周年戦没者追悼式 桂春蝶
京都府 男女共同参画週間事業ぱれっとフェスタ
~子どもたちのこと一緒に考えてみませんか~
幸島美智子

7月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
兵庫県 第65回社会を明るくする運動講演会 大沼えり子
京都府 第32回安全大会 桂 福丸
福岡県 エフコープ虹の会総会 金澤泰子
京都府 啓発協議会会員研修 木割大雄
奈良県 差別をなくす市民集会 杉尾秀哉
広島県 青少年健全育成大会 大沼えり子
兵庫県 戦後70年日本の現在・過去・未来を考える学習会 西谷文和
千葉県 第37回青少年健全育成推進大会 幸島美智子
岡山県 権利擁護センター開設記念講演会 桂ひな太郎
兵庫県 市制10周年記念事業 まちづくりフェスタ 谷五郎
奈良県 差別をなくす町民集会 桂春蝶
京都府 教育委員会 笑福亭鶴笑
奈良県 人権を考えるつどい 杉尾秀哉
奈良県 差別をなくす町民集会 パイロン
長野県 教育講演会 幸島美智子
兵庫県 一般財団法人 高砂青年会議所 7月例会 桂 才賀
富山県 公益社団法人青年会議所7月度公開例会 三遊亭らん丈
奈良県 人権を確かめあう村民のつどい アマデウス大西
福岡県 同和問題講演会 藪本雅子
大阪府 北御堂公開講座~社会問題研修会~ 秋葉忠利
大阪府 第22回社会福祉大会 エスペランサ

8月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
山形県 PTA連合会研修会 門脇厚司
愛媛県 男女共同参画講演会 増岡弘
島根県 品川始著「私のシベリア抑留記 凍った大地に」出版記念講演会 青木新門
和歌山県 研修会 鈴木明子
兵庫県 「人権文化をすすめる町民運動」月間事業人権講演会 笑福亭鶴笑
千葉県 教育研究会 教育講演会 毛受誉子(坂元誉子)
滋賀県 第40回人権・同和教育研究大会「ふれあい人権講演会」 石川結貴
兵庫県 教育フェスティバル アンニョン・クレヨン
大阪府 平和のつどい バイマーヤンジン
山口県 看護学校同窓会総会 内田美智子
京都府 第29回人権大会 佐野有美

9月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
兵庫県 元気をもらおう講座 山田亮
京都府 平和のつどい 渡部陽一
愛知県 土曜学習フェスタin小学校 寺脇研
東京都 つどおう!第30回福祉のつどい 青野浩美
滋賀県 ㈱ナショナルメンテナンス 下半期 方針徹底集会 山本健治
東京都 僧堂人権学習会 入江杏
兵庫県 第65次教育研究集会 秋葉忠利
静岡県 大流倶楽部第28期総会 石蔵文信
東京都 NY懇親セミナー・懇談会 姜尚中
兵庫県 第71回指定都市PTA情報交換会 鎌田實
大阪府 第46回 日本看護学会-精神看護-学術集会 桂文福
兵庫県 高等学校 生き方講演会 小川圭子
愛知県 為末大の中スポランニングフェスタ 為末大
岡山県 第4回社会福祉大会 アマデウス大西
岡山県 第35回労働組合新見支部 支部集会 堤友彦&恵子(母)

10月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
大阪府 高等学校 人権講演会 松本隆博
大阪府 三校合同講演会 青野浩美
福島県 第2回こども駅伝大会・柏原竜二選手によるランニング教室 柏原竜二
京都府 男女共同参画講演会 杉尾秀哉
広島県 人権啓発&男女共同参画講演会 島田洋七
千葉県 NPO法人自立サポートネット流山 15周年記念 姜尚中
大阪府 ハシダ技研工業株式会社改築披露パーティ パイロン
栃木県 高等学校創立90周年記念 姜尚中
大阪府 住友いづみ会第100会記念例会 桂文喬
兵庫県 小学校 後藤ゆり子・儀間太久実
滋賀県 青少年育成大会・PTA教育講演会 桂才賀
滋賀県 高月公民館 武田邦彦
新潟県 人権・同和問題を考える市民セミナー 藪本雅子
山口県 男女共同参画セミナー兼企業職場ふれあい人権セミナー 旭堂南陵
兵庫県 合同人権教育講座 仲島正教
香川県 第32回就学前人権教育研究集会 島田妙子
大阪府 九条の会 講演会 西谷文和
愛知県 こころの講演会 金澤泰子・金澤翔子
群馬県 大学開学10周年記念講演会 柳田邦男
新潟県 フォーラムー共につくる希望の未来男女共同参画社会をめざしてー 木村悠方子
奈良県 納税協会 資産税部会 総会並びに研修会 西中務
北海道 地域福祉活動研修会 幸島美智子
大阪府 人権講演会 朴 一
群馬県 婦人(女性)防火クラブ指導者育成研修会 くぼてんき
福島県 芸術鑑賞会 青野浩美
岐阜県 信光寺 講演会 露の団六
大阪府 一中校区人権学習会 幸島美智子

11月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
京都府 ふれあいいきいきフェスタ エスペランサ
奈良県 歯と口腔の健康づくりフェスティバル 鈴木明子
長野県 大学公開講座 地域ぐるみで取り組む賢い患者になるための「患者学」 柳田邦男
茨城県 中学校創立50周年記念式典 鈴木明子
兵庫県 活き生きTUMA 講演会 谷五郎
秋田県 日本蘇生学会「蘇生の原点回帰とさらなる展開」の特別講演 柳田邦男
大阪府 PTA協議会中央研修会 竹下和男
三重県 虐待防止ネットワーク協議会講演会業務委託 長谷川義史
兵庫県 市川町ヒューマンフェスティバル 渡部幸義
山口県 男女共同参画センターフェスティバル 吉川美代子
岐阜県 福祉大会 佐野有美
熊本県 第9回火の国ボランティアフェスティバル大会 笑福亭鶴笑
香川県 社会福祉大会 大村崑
和歌山県 人権教育講演会 家田荘子
大阪府 ボランティアフェスティバル 林幸治郎
徳島県 輝く女性・交流カフェ~女性の活躍が地域を変える~ 白井文
新潟県 はぐくみのまちづくりフォーラム 木村悠方子
鳥取県 第11回男女共同参画フェスティバル 石蔵文信
福岡県 アミカス記念祭☆ 小島慶子
北海道 道高P連空知支部 秋季研修会 ジェフ・バーグランド
兵庫県 日野の里ふれあいフェスティバル アンニョン・クレヨン
新潟県 はぐくみのまちづくりフォーラム
香川県 障害者見学事業「福祉のつどい」 鈴木明子
群馬県 第19回看護協会 中澤まゆみ
大阪府 秋の講演会 小林陽子
京都府 人権市民のつどい 青野浩美
大阪府 地域安全青少年育成市民大会 儀間太久実
奈良県 子どもと大人の音楽交流フェスティバル 叶麗子
岡山県 遺言・相続センター5周年記念講演会 露の団六
長野県 北相木村健康まつり 田辺鶴瑛
和歌山県 教育・福祉進行講演会 大村崑
大阪府 支援教育研究会 講演 パイロン
山形県 社協法人化50周年記念第11回社会福祉大会 石川牧子
大阪府 「人権を考える市民の集い」 エスペランサ
京都府 人権講演会 佐野有美
兵庫県 区研修 仲島正教講演会 仲島正教
広島県 第15回中国新聞みんなの新聞コンクール表彰式および記念講演会 渡部陽一
静岡県 第9回かけがわ教育の日 柳田邦男
京都府 ひゅうまんフェスタうじ 羽川英樹
愛知県 商工会議所・青年商工会共催 対外講演会 朴 一
大阪府 男女共同参画事業「心に残るきらめきプラザ」 家田荘子
茨城県 PTA連絡協議会研修会 木村悠方子
岐阜県 青少年育成シンポジウム 大沼えり子
兵庫県 市民ふれあいのつどい 山本浩之
愛媛県 社会福祉大会 大村崑
北海道 青年後見講演会 中澤まゆみ
岡山県 まにわ権利擁護研修会~楽しく理解してよりよい暮らしを「成年後見制度」~(仮) 桂ひな太郎

12月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
兵庫県 日高ふれあいのつどい・人権講演会 渡辺千賀子
岐阜県 教育研究総会 石川結貴
愛知県 PTA教育講演会 鈴木明子
熊本県 人権フェスティバル 蓮池薫
兵庫県 人権週間特別講演会 桂あやめ
京都府 人権教育推進事業「人権問題を考えるつどい(講演会)」 幸田英二
大阪府 人権週間 平和と人権のつどい 鈴木明子
京都府 ハートフルフェスタ 羽川英樹
大阪府 人権週間記念講演会 遙洋子
熊本県 人権フェスティバル 辻井いつ子
大阪府 人権を考える市民の集い 正木明
大阪府 社会福祉法人ふたば会 ふたばこども園創立40周年記念 新井宗平・山本かずみ
静岡県 就職セミナー 重太みゆき
福岡県 人権週間講演会 笑福亭学光
岡山県 人権を考えるつどい 遙洋子
福岡県 人権週間記念講演会 姜尚中
高知県 高岡地区PTA研修大会 島田妙子
京都府 第9回人権文化のつどい講演業務 赤井英和
広島県 第11回ヒューマンフェスタ 東ちづる
大阪府 人権フェスティバル ロビン・ロイド
大阪府 第30回タイセイオーナーズ倶楽部講演会 菅井敏之
兵庫県 同和教育地域部会 大野実
大阪府 戦後70周年記念事業「桂春蝶 明日ある君へ~知覧特攻物語」 桂春蝶
高知県 人権セミナー 村崎太郎
埼玉県 教頭会講演会及び研究発表会 杉尾秀哉
高知県 人権セミナー 村崎太郎
和歌山県 人権講演会 村崎修二
兵庫県 人権週間「特別講演会」 谷五郎
山形県 高等学校講演会「心のストレッチ!のびのび生きてみようよ」 佐久間レイ
大阪府 ココロの学校 小川圭子
京都府 人権のつどい 宇梶剛士
大阪府 人権を考える市民のつどい 桂春蝶
長野県 障害者自立支援法10周年記念フォーラム 山本譲司
島根県 子育て講演会 竹下和男
岐阜県 地域自殺対策化事業(ゲートキーパー「こころ見守りたい!!」養成講座) 茂幸雄
大阪府 人権週間記念「人権を考える市民のつどい」 鈴木明子
福島県 消費者教育公演会 杉尾秀哉
大阪府 忘年会 笑福亭鶴笑

1月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
奈良県 新年賀詞交歓会 儀間太久実
和歌山県 和歌山県PTA指導者研修会 コウケンテツ
京都府 八幡市民生児童委員協議会PR事業 トーク&コンサート 青野浩美
福岡県 新春講演会 林修
大阪府 新年互礼会 儀間太久実
三重県 公民館 大学 人権講演会 露の団六
京都府 人材育成支援事業人権学習会 大野実
和歌山県 教育・文化のつどい 井筒和幸
静岡県 教育の日「学校と家庭をつなぐ」講演会 幸島美智子
北海道 「認知症の合図」市民フォーラム 露の団六
岩手県 「第3回田教育の日のつどい」 幸島美智子
岐阜県 地域自殺対策強化事業 内田美智子
高知県 人権啓発講座 辻イト子・辻まがる
千葉県 教育講演会「おとなも子どもとともに育とう」 木村悠方子

2月

開催場所 事業/イベント名 講師/パネリスト/出演者
京都府 人権フェスタ 人権講演会 河瀨直美
京都府 中村美津子歌謡ショー 中村美律子
静岡県 第45回ロードレース大会 谷川真理
奈良県 消費生活講演会 桂春蝶
静岡県 第17回男女共同参画フォーラム 川村寿法
京都府 医師会府民公開講座 中澤まゆみ
茨城県 人権講演会 佐久間レイ
沖縄県 第42回保育研究大会 島田洋七
茨城県 生涯学習講演会 小島慶子
京都府 男女共同参画社会をめざして バーグランド薫・ジェフ・バーグランド
徳島県 第50回社会福祉大会 田辺鶴瑛
和歌山県 職場人権教育連絡協議会研修会 露の団姫
大阪府 YL YB表彰大会 遙洋子
奈良県 婦人学級・家庭学級・高齢者学級閉講式 林幸治郎
神奈川県 連携防災パークinたまプラーザ くぼてんき
大阪府 女(ひと)と男(ひと)のフェスタ 龍村仁
愛知県 フューチャー講座 内田美智子

3月

岡山県 きらめきフェスタ 米津さち子
石川県 卒業記念講演 青野浩美
大阪府 春の講演会 佐田淑江
大阪府 全阪急春闘労働講座 神田香織
福井県 わがまち健康推進員研究大会 己抄呼
奈良県 健生会友の会第16回定期総会 有馬理恵
大阪府 人権文化センター 宇梶剛士・叶 麗子
大阪府 山手地区人権コンサート 儀間太久実
徳島県 第3回県民講座「拉致被害者の人権」 蓮池薫
大阪府 在宅医療・介護「看取りを考える」区民講演会 やなせなな
神奈川県 ミキグループ 竹下和男
大阪府 合同研修会 菊地幸夫
東京都 わいわい食卓事業 竹下和男
兵庫県 加藤登紀子コンサート 加藤登紀子
大阪府 人権啓発推進事業「長谷川義史講演会」 長谷川義史

一覧へ戻る

Page Top